Украина потеряла третьего кандидата на Евровидение

Автор фото: instagram.com/kazka.band
Украинская группа Kazka отказалась от участия в международном музыкальном конкурсе Евровидение-2019. Ранее в Национальной общественной телерадиокомпании (НОТУ) заявили, что направили приглашение Kazka как финалистам на национальном отборе конкурса. В случае отказа Kazka, говорила член правления НОТУ Александра Кольцова, будет обсуждаться целесообразность ведения переговоров с другими участниками финала.
По словам музыкантов Kazka, они хотели бы представлять Украину на конкурсе. "Но нам не нужна победа любой ценой. Наша миссия — объединять людей музыкой, а не сеять раздор", — пишут участники коллектива, подчеркивая, что продолжат нести украинскую культуру миру. "Мы готовы представить Украину на конкурсе в следующем году, если нас выберут", — пообещали Kazka.
Ранее от участия в конкурсе отказались финалисты национального отбора певица Maruv и команда Freedom-Jazz Girls Band. В НОТУ позже заявили, что Украина может отказаться от участия в Евровидении, поскольку конкурс стал чрезмерно политизированным. При этом в НОТУ признали, что национальный отбор потеряет свою актуальность, если Украина и дальше продолжит делать акцент на причастность украинских артистов к России.
"Если в дальнейшем мы установим нулевой уровень толерантности и запретим украинским артистам, выступавшим в России или сотрудничающим с российскими артистами, то боюсь, что никто особо не захочет принимать участие в таком конкурсе. Поскольку очень многие артисты, которые в прошлые годы участвовали в нацотборе, так или иначе тоже были каким-либо образом связаны с Россией — выступали или делали аранжировки", — говорила Кольцова.
Ранее победитель национального отбора на Евровидение-2019 певица Maruv (Анна Корсун) отказалась от участия в конкурсе. Артистка объяснила свой отказ "кабальными" условиями контракта, отметив, однако, что отказ от концертов в России для нее не принципиален. 26 февраля от участия в конкурсе отказалась группа Freedom-Jazz Girls Band, занявшая второе место в ходе национального отбора. В этом году Евровидение пройдет с 14 по 18 мая в Тель-Авиве. Россию на конкурсе будет представлять певец Сергей Лазарев.