Киев закроет отбор на Евровидение для гастролирующих в России артистов

Автор фото: 112.ua
Правительство Украины поручило Госкомтелерадио усовершенствовать условия отбора представителя страны в международном песенном конкурсе Евровидение. Как сообщает телеканал "112 Украина", на заседании было принято решение внести изменения в правила отбора относительно недопустимости участия в финале конкурса артистов, которые гастролируют в России.
С инициативой на заседании выступил вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко. "В результате всех споров, дискуссий и эмоций есть две вещи в сухом остатке, которые мы должны сделать. Первое — внести изменения в правила отбора на песенный конкурс Евровидение, второе — просить Верховную раду принять законопроект об особенностях проведения гастрольно-концертной деятельности украинскими исполнителями на территории государства-агрессора", — сказал Кириленко (цитата по Интерфаксу)
Также Верховную раду попросили принять закон относительно особенностей осуществления гастрольной деятельности украинскими исполнителями на территории России. "Госкомтелерадио вместе НОТУ обеспечить усовершенствование правил отбора представителя от Украины для участия в песенном конкурсе Евровидение с учетом обстоятельств, которые вызвали широкий общественный резонанс во время отбора представителя от Украины в 2019 году", — заявил на заседании вице-премьер Вячеслав Кириленко.
25 февраля стало известно, что певица Maruv не будет представлять Украину на песенном конкурсе Евровидение-2019 несмотря на победу в финале национального отбора. Певицу упрекали, что она ездит с гастролями в РФ, и требовали отказаться от тура по России. Сама Maruv назвала Евровидение слишком политизированным конкурсом, а условия контракта с НОТУ кабальными. Позже от участия в конкурсе отказались и группы, занявшие второе и третье места в национальном отборе — Freedom-jazz и Kazka соответственно.