Банкир соберет долги. Компания экс-главы Балтинвестбанка стала коллектором

Автор фото: Роман Яндолин
Экс-глава Балтинвестбанка Игорь Кирилловых

Бывший председатель правления Балтинвестбанка Игорь Кирилловых стал легальным коллектором. Его ООО "ЦАФТ" на минувшей неделе включено в реестр компаний, занимающихся взысканием просроченной задолженности.

В реестре коллекторских агентств появилась информация о включении в него ООО "Центр АвтоФинансовых технологий" (ЦАФТ). Компания создана Игорем Кирилловых и Даниилом Рязановым в августе 2017 года.
Кирилловых на протяжении 10 лет работал председателем правления Балтинвестбанка — до того момента, пока банк в декабре 2015 года не был передан на санацию в Абсолют Банк. Рязанов был его заместителем. После ухода из Балтинвестбанка Кирилловых некоторое время работал руководителем отделения в банке "Санкт–Петербург".
В феврале 2018 года Игорь Кирилловых выкупил долю в ЦАФТ у своего экс–заместителя, став полноправным владельцем компании.
"Мы специализируемся на покупке небольших портфелей по кредитам на подержанные авто у региональных банков, включение компании в реестр ФССП необходимо для оказания полного комплекса услуг", — сообщил "ДП" Игорь Кирилловых.
По его словам, рынок подержанных авто интересен доходностью и отсутствием на нем банков с иностранным или госучастием. Сейчас объем выкупленных портфелей составляет около 2 млрд рублей, в планах до конца текущего года нарастить его до 10 млрд рублей.
По информации СПАРК, в залогах у компании 1,5 тыс. автомобилей от физических лиц и индивидуальных предпринимателей, в конце прошлого года каждый месяц в залог оформлялось 25–50 автомобилей.
Как сообщил владелец компании, на данном этапе просроченный портфель ЦАФТ находится на минимальном уровне, конкретный объем он не назвал. Деятельность компании сосредоточена на рынках Петербурга и Москвы, по мере выхода в регионы будут привлекаться другие коллекторские агентства.
По данным "ДП", среди средних региональных банков, которые продают портфели компании Кирилловых, могут быть Заубер Банк и "Оранжевый".
"Очевидно, что за годы работы в банковском бизнесе у владельцев ЦАФТ наработаны аналитические механизмы поиска недооцененной задолженности и механизмы по ее возврату, а сейчас они будут применены в коллекторском агентстве", — полагает Осип Румянцев, управляющий партнер адвокатского бюро "Румянцев Лигал".
"По итогам прошлого года объем выданных в Петербурге автокредитов вырос по сравнению с 2017 годом на 18%, до 45,9 млрд рублей, доля кредитных авто превысила 50% от общего числа продаваемых автомобилей", — сообщил Алексей Волков, директор по маркетингу НБКИ. Ежегодно банки выдают около 50 тыс. автокредитов.
В реестре коллекторских агентств находятся 227 компаний, из них 20 зарегистрированы в Петербурге. Для включения в реестр будущий коллектор должен обладать не менее 10 млн рублей чистых активов и оборудованием, необходимым для аудио– и видеозаписей переговоров с должниками.