Доля гражданской продукции в ОПК в 2018 году превысила 20%

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Согласно оценке Минпромторга, в 2018 году доля гражданской продукции в целом по оборонно-промышленному комплексу (ОПК) РФ составила 20,7%. Об этом говорится в материалах к совещанию под руководством вице-премьера Юрия Борисова по диверсификации предприятий судостроительной и авиационной промышленности Приморского края, передает ТАСС.
"По оценке Минпромторга России, в 2018 году доля гражданской продукции в структуре выпуска в целом по ОПК составила 20,7%. В авиастроении этот показатель составил 27,7%, в судостроении — около 13,5%", — говорится в материалах.
В ходе самого совещания Борисов напомнил, что президент России Владимир Путин ранее поручил увеличить долю гражданской продукции в структуре выручки предприятий ОПК к 2025 году до 30%, к 2030 — до 50%.
"Достижение этих показателей позволит ОПК стать устойчивой производственно-экономической системой, интегрированной в рыночные отношения, с бизнес-культурой и современными методами управления, адекватными вызовам меняющегося мира", — отметил Борисов.