Жилье как искусство. Архитектурное бюро А2

Для жителей Петербурга архитектура — понятие неоднозначное, многие современные шедевры воспринимаются ими в штыки. Как создавать действительно выразительные и незаурядные объекты, совмещая интересы заказчика и потребителя, знает генеральный директор «Архитектурного бюро А2» Андрей Парфенов.

— Недавно вы принимали участие в главном архитектурном событии города — VII биеннале «Архитектура Петербурга»…
— Да, публике и профессиональному сообществу были показаны некоторые проекты нашего бюро, реализованные в последние два года.
— А вообще как давно вы работаете?
«Архитектурное бюро А2» существует с 2011 года, уже 8 лет. И за это время мы разработали более 30 частных и государственных проектов и концепций, более 20 из них было реализовано. Очень неплохой показатель — 80 процентов! В портфолио бюро — проекты жилых комплексов и общественно–деловых зданий, частных домов и спортивных сооружений.
— Кто ваши клиенты?
— Основные — «Bonava Санкт–Петербург», «ЛенСпецСМУ», «Темп». Главное, что сотрудничество с нашими ключевыми партнерами — не случайное явление, а глубокий, осмысленный, многолетний взаимовыгодный процесс. Все, с кем нам посчастливилось работать, возвращаются к нам за новыми проектами и идеями. Например, начало работы с шведским девелопером Bonava (на тот момент NCC) было положено в 2012 году и успешно продолжается до сих пор. А еще важно, что обратившись к нам за концепцией или стадией «проект», клиенты возвращаются за детальной проработкой рабочей документации.
— Как изменились потребности заказчиков за годы существования вашей фирмы?
— Требования относительно качества выполняемой документации и визуальной части проектов чрезвычайно выросли. Но нам удается этим требованиям соответствовать. Безусловным подспорьем является профессиональное владение BIM–технологиями, которые были внедрены с первого дня существования организации. С тех пор проектирование, увязка разделов инженерных и конструктивных разделов, а также и выявление погрешностей проекта ведется исключительно в информационной среде.
Кроме того, мы нашли подрядчиков, с которыми можем добиться взаимопонимания и организовать слаженный механизм взаимодействия — это сегодня тоже непросто.
— Что нужно для выстраивания отношений с заказчиком?
— Умение слушать и слышать его. И это важно не только для отношений, но и для самих проектов. Обдумывая предложения заказчика, творчески их переосмысливая, мы можем предлагать более качественные решения. Реагируя на критику, мы добиваемся более глубокой проработки проекта. Закон только один: чем больше ты над проектом работаешь, тем лучше он становится.
— Какими принципами руководствуетесь?
— Во–первых, мы стараемся обеспечить высочайший уровень проекта при разумном бюджете. Бюро занимает лидирующие позиции по качеству архитектуры в различных сегментах класса жилья. Мы умеем создавать успешные проекты в условиях нестабильной рыночной ситуации. При этом мы стремимся сохранить баланс между инвестиционной привлекательностью проекта для заказчика и объемно–планировочными решениями, а также цельной средой квартала, необходимой для комфортной жизни людей.
Жилой дом на улице Нижне–Каменской, Приморский район Санкт–Петербурга
Во–вторых, мы минимизируем затраты временных ресурсов за счет оптимизации процессов проектирования, профессионального использования 3D–моделирования, четкой схемы взаимодействия внутри коллектива.
Кроме того, от проекта к проекту мы повышаем эстетические качества архитектуры, создавая запоминающийся, незаурядный образ здания в рамках окружающей застройки.
— Чем вы особенно гордитесь?
— Коллективом, который сочетает немалый опыт проектирования с готовностью изобретать новые подходы к архитектуре и находить самые смелые решения, опираясь на современные мировые тенденции.
— Над какими проектами работаете сейчас?
— В списке — целый ряд крупных проектов, одним из наиболее значимых я считаю ЖК Magnifika на набережной Охты. Здесь мы реализуем комплексный подход к созданию среды — от функциональных планировок квартир до разработки композиции квартала с включением благоустройства непосредственно самой набережной. Мы хотим разрушить стереотипы об индустриальном домостроении, показав, что из современных конструкций с внедрением традиционных облицовочных материалов можно создать новый образ качественного жилого здания. И таким образом оживить практически заброшенные территории, сделать шаг к преображению Красногвардейского района.
Жилой комплекс Magnifika в Красногвардейском районе
— По какому пути нужно двигаться архитекторам в России, чтобы повысить общий уровень качества проектов?
— Архитектура — это срез эпохи: отражение экономических, политических, социальных процессов. Самое ценное в работе архитектора — это люди. Как внутри бюро, так и все, для кого мы работаем. Наша цель — делать удобные для человека квартиры, комфортную для проживания среду и города, в которые хотелось бы вернуться. Для повышения общего уровня качества архитектуры каждый участник процесса должен уметь слышать заказчиков, сохранять достойные человеческие отношения и работать во имя общего дела.
Подробнее ознакомиться с деятельностью бюро можно на официальном сайте: «Архитектурное бюро А2»