В Петербурге госпитализировали 11 школьников из-за аналога пробы Манту

Автор фото: vk.com/spb_today
В Калининском районе в больницу доставили 11 учеников школы №72 после диагностики на иммунитет к туберкулезу препаратом "Диаскинтест", пишут местные жители в группе "ДТП и ЧП Санкт-Петербург". Они сообщили о приезде нескольких скорых к школе №72 на улице Ушинского. "Там после прививок от туберкулеза все в обмороки падают", — утверждает Анна.
В пресс-службе районной администрации сообщили, что родители 11 учеников согласились отправить детей в больницу — под наблюдение врачей. По данным администрации, после введения "Диаскинтеста" 15 учеников пожаловались на головокружение и слабость. Сейчас в школе работает группа с участием представителей райздрава и 86-й поликлиники, к которой прикреплено образовательное учреждение, пишет "Доктор Питер".
"Диакинтест" — это кожный тест для массовой диагностики туберкулеза. Он позволяет выявить только группу лиц с активным туберкулезным процессом и с высоким риском развития туберкулеза, сводя к нулю ложноположительные результаты, свойственные реакции Манту. В Петербурге это уже второй случай реакции на препарат за месяц — в начале февраля восемь учеников школы №430 в Ломоносове пожаловались на плохое самочувствие. В Росздравнадзоре основными версиями назвали ошибку при изготовлении препарата и нарушение условий хранения препарата.