"Ростех" уничтожил попавшие в шторм ракеты С-400 для Китая

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Священнослужители во время освящения боевых расчетов зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-400 "Триумф"
Россия поставит Китаю новые ракеты для ЗРК С-400 "Триумф" взамен поврежденных при шторме в Ла-Манше. Как заявил глава "Ростеха" Сергей Чемезов, партия ракет, отправленных из Ленобласти на грузовом судне в конце 2017 года, была уничтожена.
"Контракт давно уже подписан, мы должны были уже все поставить, но, к сожалению, произошла авария — судно, которое везло эти ракеты, попало в шторм. Мы вынуждены были все эти ракеты уничтожить, сейчас изготавливаем новые", — приводит ТАСС слова Чемезова.
Собеседник РБК в "Рособоронэкспорте" утверждает, что "закреплено все было очень хорошо". "Ничего сдвинуться с места не могло. Дело было не в этом. Перевозимое оборудование просто залило морской водой — в том числе ракеты и РЛС", — сказал он. Источники в "Рособоронэкспорте" и в ВПК отмечают, что груз был застрахован. Сумму страхового покрытия и название страховщика собеседники агентства уточнять отказались.
О подписании РФ контракта с Китаем на поставку С-400 стало известно в ноябре 2014 года, в ноябре 2015 года помощник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин подтвердил заключение контракта. В июне 2016 года Чемезов сообщил, что китайская армия получит системы не ранее 2018 года. В январе 2018-го стало известно, что судно, перевозившее оборудование для комплексов, попало в шторм. Источник ТАСС уточнял, что в Китай отправили первый полковой комплект, в который входит командный пункт, радиолокационная станция, энергетическое и вспомогательное оборудование, запасные части, инструменты, принадлежности и другие элементы ЗРС. Китай стал первым зарубежным заказчиком новейших ракетных систем у России. В 2017 году контракт о покупке российских С-400 подписала Турция.