Америка смягчила возможные санкции против госбанков России

Автор фото: wikimedia.org
Американские конгрессмены внесли новую версию законопроекта "О защите американской безопасности от агрессии Кремля", которая предусматривает смягчение планируемых санкций. Как пишет РБК, послабления коснутся российских госбанков.
В карточку законопроекта на сайте конгресса пока изменения не внесены.
Ранее законопроект предусматривал блокировку активов и операций в американской юрисдикции таких российских банков, как Внешэкономбанк, Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Банк Москвы, Россельхозбанк, Промсвязьбанк. При этом в новой версии содержится условие, по которому президент США должен заблокировать активы и операции любого российского финансового института, который "предоставил финансовую или иную поддержку с целью вмешательства правительства РФ в демократический процесс или выборы любой другой страны". То есть условием стало не государственное участие в деятельности банков, а условие о вмешательстве других стран.
Американские сенаторы разработали и готовятся внести на рассмотрение законопроект о новых санкциях против России, в том числе после инцидента в Керченском проливе.
Как говорится в тексте законопроекта, ограничения против России предлагается ввести за "вмешательство в выборы в США", "злонамеренное влияние в Сирии" и за "агрессию на Украине".