В Ленобласти создадут глубоководный портовый комплекс за 90,6 млрд рублей

Автор фото: http://lenobl.ru
"Приморский универсально-перегрузочный комплекс" инвестирует 90,6 млрд рублей в создание многопрофильного глубоководного портового комплекса площадью 780 га в Приморске Ленинградской области.
Об этом в четверг, 14 февраля, сообщили в пресс-службе правительства региона. Соглашение о сотрудничестве подписали глава Ленобласти Александр Дрозденко и председатель совета директора компании Рамис Дебердеев.
"Для Ленинградской области это весомый проект, новая точка роста, которая даст возможности как для развития припортовых территорий, так и для переориентации российских экспортных грузов из иностранных портов Прибалтийского региона. Также мы планируем присвоить этой территории статус портовой особой экономической зоны", — отметил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.
Ввод портовых мощностей "Приморского УПК" в эксплуатацию планируется в 2022 году. Проектная величина грузооборота на этапе полного развития составит до 70 млн тонн/год. Отмечается, что в порту будут обрабатывать уголь, минеральные удобрения, контейнеры, генеральные грузы и зерно.
В правительстве Ленобласти добавили, что проект позволит создать 3,1 тыс. новых рабочих мест в регионе.