Силуанов рассказал, как Россия ответит на новые санкции США

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Россия приготовила экономическую основу для ответа на новые санкции США, заявил первый вице-премьер, глава Минфина Антон Силуанов на телеканале "Россия 24" в четверг, 14 февраля.
"Мы подготовили экономическую основу для реакции на такие санкции. <...> Никаких дефолтов, никаких сокращений бюджета и секвестров не предусматривается даже в случае введения санкций", — отметил Силуанов.
По его словам, подготовка в Вашингтоне новых антироссийских санкций может быть связана с недавним повышением инвестиционного рейтинга России.
"Такое ощущение, только мы показали более высокие темпы роста, чем ожидали, только нам повысили инвестиционный рейтинг, третье агентство, только нам сказали, что Россия устойчива к любым внешним воздействиям — раз, новый пакет санкций", — сказал Силуанов.
Ранее Силуанов отметил, что американские санкции в отношении российского госдолга ударят по иностранным инвесторам.
Накануне стало известно, что американские сенаторы разработали и готовятся внести на рассмотрение законопроект о новых санкциях против России, в том числе и за инцидент в Керченском проливе.
Как говорится в тексте законопроекта, ограничения против России предлагается ввести за "вмешательство в выборы в США", "злонамеренное влияние в Сирии" и за "агрессию на Украине".