В Сенате США подготовили проект новых санкций против России

Автор фото: wikimedia.org
Американские сенаторы разработали и готовятся внести на рассмотрение законопроект о новых санкциях против России, в том числе и за инцидент в Керченском проливе. Об этом пишет Reuters в среду, 13 февраля.
Как говорится в тексте законопроекта, ограничения против России предлагается ввести за "вмешательство в выборы в США", "злонамеренное влияние в Сирии" и за "агрессию на Украине".
В частности, закон о санкциях предусматривает ограничения против российских банков, которые якобы поддерживали усилия по вмешательству в выборы, и против российских проектов по сжиженному природному газу (СПГ). Также ограничения могут коснуться судостроительного сектора в случае "нарушения Россией принципов свободы судоходства в Керченском проливе", передает агентство.
Санкции планируется также наложить на сделки с суверенным долгом России и на лица, замешанные в "коррупционной деятельности" среди российского руководства.
Еще один пункт законопроекта касается санкций против разработки нефти-сырца в России.
Также документ предполагает санкции против 24 "агентов ФСБ", которые причастны к инциденту в Керченском проливе и задержанию украинских моряков за нарушение российской границы.
Авторы законопроекта — сенатор-демократ Роберт Менендес и сенатор-республиканец Линдси Грэм.