Матвиенко объяснила свое отсутствие на послании Федеральному собранию

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Спикер СФ Валентина Матвиенко
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко не будет присутствовать на оглашении послания Федеральному собранию президента Владимира Путина 20 февраля. По ее словам, на эту дату приходится запланированная ранее поездка в Юго-Восточную Азию.
"В результате проведенных консультаций МИД и руководство администрации президента сказали, что на этом этапе, за несколько дней до визита отменять визит и переносить, учитывая запланированные встречи с руководством этих государств, признано нецелесообразным. И мне рекомендовано осуществить этот официальный визит", — пояснила спикер (цитата по ТАСС)
Матвиенко добавила, что "есть поручение передать послание президента руководству" этих стран. "Но, конечно, я уже договорилась, у меня будет возможность в режиме онлайн там смотреть, слушать послание президента Федеральному собранию, это комментировать и уже осмысливать, как нам организовать работу по выполнению тех задач, которые будут поставлены в послании", — указала она.
Владимир Путин выступит с посланием Федеральному собранию 20 февраля. Как уточнял ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, в этом году оно состоится не в Кремле из-за ремонта Большого Георгиевского зала. Отвечая на вопрос об использовании мультимедийных технологий, как в прошлом году, Песков отметил, что "инфографика не является самоцелью".