В Белом доме допустили новый шатдаун через неделю

Автор фото: flickr.com/Leo Leung
Президент США Дональд Трамп готов в конце наступающей недели вновь приостановить работу федерального правительства («шатдаун»), если Конгресс не выделит деньги на строительство стены на границе с Мексикой. Об этом заявил в эфире NBC врио главы аппарата сотрудников Белого дома Мик Малвейни
«Давайте признаем, что в переговорах с президентом превалирует точка зрения радикального, левого крыла Демократической партии, согласного выделить на строительство стены только $800 млн. Но это абсурдно малая цифра. Как можно такое подписать, если на стену требуется $5,7 млрд?» — спросил Малвейни.
Он предложил взглянуть на ситуацию, которая создастся, если демократы в Конгрессе возьмут верх и предложат Трампу рассмотреть пакет законов, не предусматривающих вообще никаких средств на возведение стены на границе. «Разве он может поставить свою подпись под таким документом? Это невозможно», - заявил Малвейни. При этом глава администрации Белого дома указал, что если конгрессмены согласятся на некий средний вариант, то Трамп может пойти на это и «поискать деньги где-то еще».
25 января Белый дом и Конгресс договорились о краткосрочном возобновлении финансирования деятельности всего американского правительства, прекратив таким образом рекордный в истории страны шатдаун, тянувшийся 35 дней. Однако эта договоренность охватила период только до 15 февраля. Одним из вариантов преодоления спора ранее называлось введение режима чрезвычайного положения, которое позволит Трампу взять деньги из бюджета без согласия конгресса. Однако до сих пор неясно, сможет ли Белый дом победить в суде, если демократы оспорят действия президента.