Психология и юмор. Вторые сезоны проектов, успешно дебютировавших в 2018–м

Автор фото: film.ru

«Убивая Еву» (BBC America)

Драматический триллер про аналитика МИ5 Еву Поластри (Сандра О), которая пытается поймать профессионального киллера, легко мог стать проходной пустышкой, если бы не яркие женские образы в основе повествования. Сандра О, получившая за свою работу "Золотой глобус", знакома киноманам по фильму "На обочине", а любителям медицинских мелодрам — по шоу "Анатомия Грэя". Скучающая на работе и в браке Ева случайно обнаруживает зацепку, благодаря чему выходит на след невероятно хладнокровной и удивительно изворотливой убийцы (восходящая британская звезда Джоди Комер), вот только сама автоматически становится целью киллерши. Между женщинами устанавливается загадочная связь, которая держит зрителей в напряжении весь первый сезон. Продолжение сериала выйдет уже 7 апреля.

«Леденящие душу приключения Сабрины» (Netflix)

Когда–то сериал по комиксам про школьницу Сабрину, оказавшуюся ведьмой, и ее говорящего кота привлекал к телеэкранам школьников. Теперь Netflix решил вдохнуть новую жизнь в эту историю — однако в новинке от оригинала (то есть от стилистики, в которой были созданы комиксы про Сабрину) взято значительно больше, чем в ситкоме 1990–х. Кот Салем, правда, увы, не разговаривает, зато остальных мистических атрибутов шоу–раннеры добавили с лихвой — ведьмы, оккультисты, жестокие убийства и воскрешения из мертвых, а также туман, мрак, зловещие голоса, блуждание по сновидениям и прочие страхи из ночных кошмаров. Разумеется, создатели "Сабрины" не претендуют на звание последователей Кинга или Линча. Но проект имеет полное право попробовать слегка напугать взрослых, позволив им вспомнить детские игры в духе еще одного хита 1990–х "Боишься ли ты темноты?". "Леденящие душу приключения Сабрины" вернутся 5 апреля.
Бывший морпех, а ныне незадачливый киллер случайно оказался в театральной студии, где должен был убить очередную жертву. Только вместо убийства он вышел на сцену и понял, что нашел свое призвание, а заодно — девушку и друзей. В этом месте зритель уже, в общем–то, не знает, смеяться или плакать — и именно так, смесью черного юмора и терзаний главного героя, драмеди "Барри" завоевывает любовь фанатов. Билл Хейдер не только играет главную роль, но и является одним из создателей сериала в паре с Алеком Бергом (скажем ему еще раз отдельное спасибо за "Кремниевую долину"). Хейдер уже получил за эту работу "Эмми" — и, если второй сезон, который стартует весной, не сбавит обороты, шоу может стать одним из главных комедийных хитов последних лет.

«Поза» (FX)

Создатели "Хора", "Американской истории ужасов" и "Американской истории преступлений" (одни из самых противоречивых, но оттого интересных проектов американского телевидения) Райан Мерфи и Брэд Фэлчак выпустили новый сериал, второй сезон которого должен выйти уже в этом году. Нью–Йорк, 1980–е — казалось бы, довольно банально. Вот только ловушка в том, что главные герои "Позы" — артисты–трансгендеры. В каждой серии зрители заглядывают в мир сценического блеска, бальной культуры, андеграунда, а также наблюдают зарождение эпидемии СПИДа и глубокого общественного расслоения. Помимо самого сюжета "Поза" прогремела еще и потому, что пятеро ее звезд — признанные участники ЛГБТ–сообщества. Кроме них на экране появляются Кейт Мара, Эван Питерс и Джеймс Ван Дер Бик. Актуальность шоу подкрепляется тем, что история рассказывает об эпохе расцвета империи Дональда Трампа.

«Метод Комински» (Netflix)

Оскароносные Майкл Дуглас и Алан Аркин играют двух старых друзей в новом шоу автора "Теории большого взрыва" Чака Лорри. Сэнди Комински (Дуглас), когда–то звезда Голливуда, теперь преподает актерское мастерство в студии имени себя. Алан Аркин отвечает за образ его приятеля и по совместительству агента, тяжело переживающего смерть любимой жены. Всепоглощающая жажда жизни и любовь к миру, добрый и порой беспощадно трезвый юмор, камео Дэнни Де Вито и вдумчивые истории обоих героев, которые можно рассмотреть за дружескими перепалками, уже принесли проекту "Золотой глобус" ("Лучший комедийный сериал") и персональный "Глобус" Дугласу. Пока что создатели сохраняют интригу относительно даты премьеры второго сезона, но анонсирующий продолжение тизер выпустить уже успели.