В Москве эвакуировали 165 тыс. человек и проверили 700 объектов 5 февраля

Автор фото: Дарья Бобнева/ТАСС
Во время эвакуации студентов и преподавателей МГТУ ГА из-за анонимной угрозы взрыва.
Сотрудники экстренных служб и правоохранительных органов Москвы в минувший вторник обследовали порядка 700 объектов, на части из них была проведена эвакуация 165 тыс. человек из-за очередной волны сообщений об угрозах теракта, пишет Интерфакс со ссылкой на осведомленный источник.
По его словам, за сутки поступило чуть больше 500 анонимных сообщений об угрозах взрыва с различных электронных почт, а также звонков по IP-телефонии. Источник РБК, знакомый с расследованием новой волны ложных сообщений, отметил, что злоумышленники сменили тактику — "от звонков с угрозами перешли к рассылке писем", что затрудняет их поиск.
По данным ТАСС, было проверено 200 объектов в Москве и Московской области, в их числе школы, вузы, торговые центры, бизнес-центры, управы, офисные здания и больницы. Всего из-за анонимных сообщений было эвакуировано более 55 тыс. человек.
Анонимные сообщения о "минировании" объектов в Москве и Подмосковье начали поступать утром 5 февраля. Эвакуация была проведена в десятках школ и вузов, в торговых и бизнес-центрах, управах и больницах. В частности, были эвакуированы Дом правительства Московской области и Музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Ранее массовые эвакуации прошли в различных регионах России, в том числе в Петербурге.