Американская Schlumberger отозвала ходатайство на покупку российской Eurasia Drilling

Автор фото: gradcracker.com
Американская Schlumberger официально отозвала свое ходатайство на покупку доли в российской нефтесервисной компании Eurasia Drilling Company (EDC), сообщил заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Андрей Цыганов. Заместитель главы ведомства отметил, что не исключает сотрудничества с компанией в будущем.
"Тем более когда речь идет о компании с хорошей репутацией, зарекомендовавшей себя как надежный деловой партнер крупнейших российских и международных нефтегазовых компаний и как устойчивый высокотехнологичный мировой поставщик современных технологий, каким является Schlumberger. Schlumberger активно работает на российском рынке, осуществляет проекты по локализации производства. При этом формы сотрудничества с другими участниками рынка могут быть самыми разнообразными", — цитирует Цыганова РИА Новости.
Ранее стало известно, что срок предложения Schlumberger истек 1 февраля и не будет продлен. По словам источника РБК в Schlumberger, компания сохраняет интерес к покупке акций EDC, однако с потерей мандата на покупку акций исчезло право приоритетного выкупа доли. В случае появления других претендентов на актив Schlumberger придется с ними конкурировать.
ФАС рассматривала ходатайства от Schlumberger (49%) и от РФПИ в консорциуме с инвестфондами из Китая и стран Ближнего Востока (16,1%). Предполагалось, что сделка должна предусматривать передачу управления компанией российскому менеджменту и быструю продажу контрольного пакета российской стороне на случай введения новых санкций со стороны США.
В феврале 2015 года Schlumberger договорилась о выкупе 46% акций Eurasia Drilling с последующей возможностью консолидации 100% компании. Сделка оценивалась в $1,7 млрд, ее планировалось закрыть в I квартале 2015 года. Срок закрытия сделки Schlumberger/EDC в ожидании одобрения правкомиссией и ФАС продлевался 4 раза. В начале 2018 года компания снизила планку до 50% минус одна акция и структурировала сделку так, что в прямом владении Schlumberger будет доля менее 25%, оставшаяся часть будет принадлежать пенсионному фонду.
Eurasia Drilling специализируется на бурении в России как на суше, так и на шельфе, имеет в парке четыре собственных специализированных плавучих буровых установки, которые законтрактованы для бурения на Каспии. По данным Интерфакса, Eurasia Drilling контролируют Александр Джапаридзе (около 31% акций) и его партнер — бывший глава "Роснефти" Александр Путилов (20%). Небольшой пакет принадлежит главе "ЛУКОЙЛа" Вагиту Алекперову.