Корабли ВМФ России получили вызывающую галлюцинации у врага спецтехнику

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
На первом фрегате проекта 22350 "Адмирал флота Советского Союза Горшков", который был переданный Военно-морскому флоту России
Военно-морской флот (ВМФ) России начал получать от холдинга «Росэлектроника» станции визуально-оптических помех 5П-42 «Филин», способные ослеплять противника и вызывать у него галлюцинации, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании.
Станции 5П-42 «Филин» уже установили на фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков», который был передан ВМФ в 2018 году, а также на фрегат «Адмирал флота Касатонов», который в настоящее время проходит заводские испытания. Такое же оборудование будет установлено еще на два фрегата проекта 22350, уточнили в структуре «Ростеха». Сейчас строительство фрегатов ведется на заводе «Северная верфь».
Станция «Филин» предназначена для подавления в ночное и сумеречное время визуально-оптических и оптико-электронных каналов наблюдения и прицеливания стрелкового оружия, а также оружия ближнего боя, которые применяются против надводных кораблей и катеров ВМФ. По данным «Росэлектроники» испытатели-добровольцы отмечали невозможность вести прицельную стрельбу из стрелкового оружия на дальности до 2 км из-за того, «что цель не видно». 20% из них замечали галлюциногенный эффект воздействия, который описали как «пятно света плавает перед глазами», 45% жаловались на головокружение, тошноту, признаки дезориентации в пространстве.