Власти США объявили о выходе из договора о РСМД

Автор фото: Коньков Сергей
Власти США со 2 февраля решили приостановить выполнение своих обязательства в рамках договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом в пятницу, 1 февраля, пишет ТАСС со ссылкой на слова госсекретаря Майкла Помпео.
"Соединенные Штаты приостановят выполнение своих обязательств в рамках ДРСМД начиная со 2 февраля", — отметил Помпео.
Он также обвинил Россию в "существенном нарушении" ДРСМД.
20 октября 2018 года президент США Дональд Трамп заявил, что США выйдут из договора, так как Россия якобы нарушает его. В Кремле заявляли, что Москва никогда не нарушала договор. По словам президента РФ Владимира Путина, американская сторона не предоставила никаких доказательств, которые подтвердили бы невыполнение Россией договора.
"Насколько мы понимаем, дело идет к тому, что 2 февраля, по идее, мы должны получить уведомление некое от США, уже потом будем ориентироваться. И, к нашему сожалению всеобщему, в предстоящие дни, скорее всего, начнется реализация этого решения", — заявлял сегодня пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
ДРСМД был подписан Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом 8 декабря 1987 года. Стороны обязались ликвидировать все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней и малой дальности и отказаться от производства и испытания новых.