В Киеве назвали число жертв среди мирного населения с начала конфликта в Донбассе

Автор фото: Александр Кравченко/ТАСС
С начала конфликта в Донбассе погибли около 2,5 тыс. мирных граждан, около 10 тыс. граждан на юго-востоке Украины получили ранения, сообщил глава управления экологической безопасности и противоминной деятельности Минобороны Украины Максим Комиссаров
"Из них 2,4 тыс. лиц — это взрослые и, к сожалению, имеем 242 погибших ребенка", — сказал Комиссаров. По его словам, около 2 тыс. детей получили различные травмы. Основные причины поражения гражданских — это мины, снаряды и взрывоопасные предметы. Это составляет примерно 30-35% всех случаев травмирования и смерти гражданских, сообщает Интерфакс.
В апреле 2018 года такое же число погибших и пострадавших называли и в Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов (UN OSHA). "Число погибших растет почти каждый день", — подчеркивалось в twitter гуммиссии. По данным ПАСЕ, более 4 млн человек на Украине нуждаются в гуманитарной помощи, при этом в ходе вооруженного конфликта погибли свыше 10 тыс. человек и получили ранения более 24 тыс., почти 500 тыс. человек ищут убежища в других странах, большей частью в России. Петр Порошенко оценил потери от военного конфликта на востоке страны за последние 2 года более чем в 10 тыс. человек только со стороны Киева. При этом около 20 тыс. человек получили ранения, в том числе тяжелые.