Прокуратура отменила 700 внеплановых проверок бизнеса в Петербурге

Автор фото: Ковалев Петр
Прокуратура Петербурга в 2018 году отклонила более 700 внеплановых проверок бизнеса, что составило 32% от общего числа поступивших заявлений, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. "Прокуратура Петербурга в 2018 году продолжала работу по ликвидации административных барьеров для бизнеса и соблюдению законных интересов инвесторов", — подчеркивается в сообщении регулятора.
Так, за нарушения при проведении контрольных мероприятий, которые не согласовывали с прокуратурой либо же на то не было достаточных оснований, к дисциплинарной и административной ответственности было привлечено 160 должностных лиц. В адрес руководителей контролирующих органов внесено 75 представлений об устранении нарушений закона, на незаконные правовые акты зафиксировано 56 протестов. Кроме того, по материалам прокурорских проверок возбуждено два уголовных дела.
Отдельным направлением работы стал контроль за исполнением обязательств госструктур перед бизнесом. Речь идет, в частности, о своевременной оплате госзаказов по ст. 7.32.5 КоАП РФ. Из-за нарушения сроков оплаты было возбуждено 17 дел, девять чиновников привлекли к ответственности. Размер задолженности заказчиков перед бизнесом удалось сократить на 450 млн рублей. "Органы прокуратуры продолжат работу по улучшению предпринимательского климата и снижению административных барьеров в Петербурге", — резюмирует ведомство.
29 января премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, расширяющее список информации, которую контрольные органы могут получать без запроса у бизнесменов. В документе отмечается, что расширение этого списка позволит снизить административные издержки для бизнеса, поскольку предпринимателям не придется предоставлять в контролирующие органы информацию, которая уже есть в распоряжении чиновников. 15 января, выступая на Гайдаровском форуме, Медведев призвал снизить регуляторные требования к бизнесу с помощью "регуляторной гильотины", избавившись от неэффективных и избыточных требований.