Google перевел Роскомнадзору 500 тыс. рублей штрафа за отказ подключиться к реестру запрещенной информации

Автор фото: Сергей Коньков
Google уплатил штраф в размере 500 тыс. рублей, вынесенный за отсутствие подключения к реестру запрещенной информации для фильтрации поисковой выдачи, пишет Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ведомства. "Деньги поступили на счета Роскомнадзора", — подтвердил представитель ведомства Вадим Ампелонский. Поисковик должен был уплатить штраф по этому делу до 20 февраля.
Роскомнадзор оштрафовал Google 11 декабря прошлого года. Это минимальная сумма, предусмотренная для юридических лиц по ч. 1 ст. 13.40 КоАП (неисполнение обязанностей оператором поисковой системы). Согласно российскому законодательству, поисковые системы обязаны это делать и обязаны исключать из выдачи навечно заблокированные сайты, а также экстремистские ресурсы, детскую порнографию, продажу наркотиков. К системе в октябре подключились "Яндекс", Mail.ru Group и "Спутник".
15 января Роскомнадзор направил повторное требование компании Google о подключении в течение 30 рабочих дней к ФГИС. Тогда отмечалось, что регулятор проведет повторную проверку в конце февраля и в случае неисполнения своих требований вновь составит протокол и оштрафует компанию. Google считает, что исполняет законодательство, но надзорное ведомство не исключило возможности возбуждения против компании еще одного административного дела.