Объем производства автомобилей в Петербурге в 2018 году вырос на 9%

Автор фото: Ермохин Сергей
В 2018 году петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 376,7 тыс. автомобилей, что на 9% больше показателя 2017 года. Об этом сообщает агентство "Auto-Dealer-СПб".
Объем производства в декабре составил 32,6 тыс. автомобилей, что на 5% выше показателя декабря 2017-го.
"По итогам года 65% от общего объема выпуска автомобилей в Петербурге пришлось на завод Hyundai. Доля Toyota составляет 20%, а Nissan – 15%. Оба завода увеличили свою долю по сравнению с 2017 годом, тогда как у Hyundai она незначительно сократилась", – сообщает "Auto-Dealer-СПб".
Рост производства на заводе Nissan составил 23%. У Toyota рост составил 10%, у Hyundai – 6%.
"Петербургский автопром второй год подряд показывает положительную динамику производства. Кроме того, результат 2018 года – третий за все время развития в городе автомобильной промышленности, больше машин выпускалось только в 2012 и 2013 годах. В нынешнем году положительным результатом станет рост производства автомобилей в пределах 5%, негативный прогноз – объем выпуска останется на уровне прошлого года или незначительно сократится. Одним из факторов, который может повлиять на рост, станет реализация проекта перезапуска завода GM", – прокомментировал гендиректор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин.