Сидящую в СИЗО Надежду Савченко выдвинули кандидатом в президенты Украины

Автор фото: Петр Сивков/ТАСС
«Общественно-политическая платформа Надежды Савченко» выдвинула кандидатом на выборы президента Украины лидера партии Надежду Савченко, сообщает RTVI со съезда организации. Для окончательного выдвижения необходимо собрать 2,5 млн гривен и оформить документы, которые доверенное лицо сможет подать в Центризбирком.
На съезде около 100 делегатов из разных регионов Украины единогласно проголосовали за кандидатуру Савченко по предложению ее сестры Веры Савченко. Сама Савченко находится в СИЗО, ее арестовали 23 марта по подозрению в подготовке государственного переворота и теракта в здании Верховной Рады. В конце октября прошлого года Шевченковский суд Киева продлил ее арест до 23 декабря.
В конце марта 2018 года Савченко опубликовала видео, в котором пообещала выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Украины. «Чтобы сохранить Украину как страну и государство, нужно найти мудрое решение. Действовать нужно на опережение. Я знаю, что делать, и решение для себя уже приняла. Придет время, и я стану кандидатом в президенты», — заявила она в ролике.
В марте 2016 года ее приговорили в России к 22 годам лишения свободы по обвинению в причастности к убийству российских журналистов. Через 2 месяца президент России Владимир Путин помиловал Савченко. Она вернулась на Украину и стала депутатом. Президент Украины Петр Порошенко наградил Савченко званием Героя Украины.
Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил в марте, что Савченко намеревается устроить теракт в Раде с использованием оружия. В прокуратуре государства также увидели якобы российский след в ее действиях. С депутата сняли неприкосновенность и арестовали на два месяца. Сама Савченко заявила, что не планировала совершать теракт. "Все, что обсуждалось, это было народное восстание, это была смена этой власти, это было волеизъявление народа", — сказала она
Выборы главы украинского государства назначены на 31 марта 2019 года. На данный момент ЦИК Украины зарегистрировал 20 кандидатов. В президентском рейтинге, по данным опросов, лидирует Юлия Тимошенко. Она, как считают социологи, будет одним из участников второго тура выборов, который может состояться 21 апреля.