Историки обновили данные о потерях советских войск под Ленинградом

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Ветераны ВОВ у фрагмента трехмерной панорамы "Прорыв", посвященной операции "Искра" по прорыву блокады Ленинграда, на территории музея "Прорыв блокады Ленинграда" в Кировске.
Красная армия потеряла порядка 110 -120 тысяч человек убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести при обороне плацдарма Невский «Пятачок» под Ленинградом, говорится в новом издании книги «Плацдарм. Невский «Пятачок». 1941-1943», подготовленном музеем-заповедником «Прорыв блокады Ленинграда». Ранее приводились данные о существенно больших потерях на этом участке фронта.
«По уточненным данным, советские войска потеряли порядка 110 -120 тысяч человек убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести, а раньше цифра прыгала от 150 до 300 тысяч. Некоторые авторы даже писали о 17 убитых на один квадратный метр, что, если умножить на площадь плацдарма, составляет около 2 млн человек», - рассказал ТАСС заведующий музеем-заповедником «Прорыв блокады Ленинграда» Денис Пылев.
Невский пятачок стал одной из самых трагических и героических страниц в истории обороны города. Это условное обозначение плацдарма на левом берегу Невы, напротив поселка Невская Дубровка, захваченного и удерживавшегося советскими войсками Ленинградского фронта во время битвы за Ленинград. В разные периоды войны его размеры варьировались от 2 до 4,5 км по фронту и до 800 м в глубину, уточняет агентство. Плацдарм удерживался защитниками Ленинграда с 19 сентября 1941 года до 29 апреля 1942 года.
В декабре творческая группа "Невский баталист" объявила, что планирует в 2019 году создать новое музейно-выставочное пространство, которое будет посвящено Великой Отечественной войне. В описании проекта создания музейно-выставочного пространства сообщается, что "в трехмерных панорамах и диорамах, в объемных инсталляциях перед посетителями предстанут герои легендарных или малоизвестных битв и сражений, участники и свидетели ключевых эпизодов истории нашей страны".