Россия вложит 2 млрд евро в модернизацию железных дорог на Кубе

Автор фото: Андрей Бабушкин/ТАСС
Россия поможет Кубе восстановить железные дороги за 2 млрд евро. Об этом в пятницу, 25 января, пишет Интерфакс со ссылкой на слова вице-премьера Юрия Борисова. Он отметил, что РФ также поможет Кубе уйти от нефтяной зависимости на фоне ситуации в Венесуэле.
"Мы продвинулись в проекте модернизации железных дорог Кубы. Стоимость проекта — почти 2 млрд евро, 7 лет. Договорились разбить его на два этапа: оптимизировать необходимые кредитные ресурсы для реализации проекта. Думаю, что в ближайшее время выйдем на реализацию", — пояснил Борисов по итогам встречи с заместителем председателя Совета министров Кубы Рикардо Кабрисасом Руисом.
Он добавил, что Россия будет заниматься модернизацией энергетической отрасли острова.
"Договорились разработать программу на длительный период — до 2030 года. Цель программы — повышение эффективности энергетической инфраструктуры и уход от зависимости от поставок нефти. Вы догадываетесь, что это связано, в том числе, с тем, чтобы хеджировать те риски, которые происходят в Венесуэле ", — уточнил вице-премьер.
30 октября сообщалось, что премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение об одобрении российским кабмином российско-кубинского межправительственного соглашения о сотрудничестве в восстановлении и модернизации железнодорожной инфраструктуры острова.