Эстонский экстрим: можно грязи не бояться

Автор фото: siekluskeskus.ee
Автор фото: siekluskeskus.ee
В восточной Эстонии есть местечко под названием Кивиыли. Оно созвучно со словом "ковыль". Однако лугов или степей тут и в помине нет. Зато есть огромная гора. Горы в Эстонии? Такое возможно? Возвышенность эта имеет искусственное происхождение. Неподалеку находятся шахты, где добывали горючий сланец. До 1967 года отходы его переработки складировали на равнине. 6 млн т! В результате появилась рукотворная гора высотой 94 м. За многие годы она поросла травой, кустарником и лесом.
Несколько лет назад ее превратили в Центр приключенческого туризма, он действует круглый год. Любители экстрима наверняка оценят багги–сафари. Эти колоритные спортивные внедорожники представляют собой раму с колесами и дугами безопасности. Управление машиной настолько простое, что могут справиться даже дети. Багги обладают фантастической проходимостью, обесценивая понятие "бездорожье".
Экипаж состоит из водителя и пассажира. Участникам пробега выдают шлемы, комбинезоны и перчатки. Иначе придется потом стирать свою одежду. Трасса опоясывает гору и имеет все необходимое для преодоления: огромные ямы с грязью, поваленные деревья, пеньки и ухабы. Здесь в почете все, что в мирной жизни вводит в стресс обычного водителя. От езды по этому бездорожью получаешь огромное удовольствие. Порой кажется, что управляешь не машиной, а прирученным диким зверем.
Крутые виражи чередуются со скоростными участками. Подъемы сменяют крутые спуски. Багги ведет себя словно танк. На гребнях взмывает в воздух, что дает бурю эмоций. В конечном итоге трасса приводит на вершину горы Кивиыли. После оглушительного треска мотора наступает столь же оглушительная тишина. Можно передохнуть, подышать чистым воздухом. В ясную погоду открывается панорама Финского залива.
Вершина горы — конечная точка гонки. Остается лишь спуститься вниз, аккуратно вписываясь в виражи. И понимаешь, что тормоза придумали не трусы, а мудрые люди. Как ни странно, сафари не забирает энергию, а заряжает ею. Сдавая снаряжение и машину, чувствуешь себя радостным и бодрым. Багги–сафари дарит эндорфины — известные гормоны счастья.
Но багги — далеко не все прелести Кивиыли. Это также горные лыжи и сноуборд. Зимой на склонах оборудуют четыре трассы для катания: две по 400 м, одну протяженностью 600 м и одну — 700 м. Есть снежный парк с трамплинами и препятствиями. Действуют два бугельных и один ленточный подъемники. Детям наверняка понравится тюбинг–трасса для катания на ватрушках. Для тех, кому больше по душе беговые лыжи, есть специальная освещенная трасса длиной 2,5 км.
Спортивное снаряжение можно взять в аренду в полном комплекте — лыжи, ботинки, шлем и очки. Инвентарь найдется как для взрослых, так и для детей. В полусотне метров от горы расположен хостел с двухместными номерами. В отдельном помещении — кухня. Есть комната для сушки обуви и одежды.
Неподалеку от Кивиыли расположен замок Пуртсе. Барон Якоб фот Таубе начал возводить его в 1533 году. На протяжении столетий замок несколько раз разрушали и восстанавливали заново. В очередной раз Пуртсе возродили в конце 80–х годов прошлого века. На экскурсии можно узнать немало интересного о жизни и быте жителей Средневековья. Например, оценить устройство древнего туалета или узнать способы спасения при нападении, если защитить замок от врагов уже нет никакой возможности.
Но главной достопримечательностью замка Пуртсе считается ресторан. Здесь готовят блюда современной эстонской кухни исключительно из местных свежих продуктов. Например, рыбу предлагают только сезонную, выловленную рыбаками в Финском заливе. Это сиг, салака, окунь и лосось. После джип–сафари на склонах Кивиыли это место кажется особенно уютным.
До Центра приключенческого туризма проще всего добраться на автомобиле. Расстояние от Петербурга — 240 км. Заранее стоит забронировать очередь для пересечения эстонской границы в обратном направлении. В субботу центр работает с 10 до 20 часов, в воскресенье — с 10 до 18 часов. Комфортабельные отели имеются в Нарве, а на побережье Финского залива всегда готовы принять гостей спа–усадьбы.

Мини–гид

>" Багги–сафари, 1 час / 3 часа — 80 / 200 евро за двоих
> Стоимость ски–пасcа, 1 день / 2 дня — 25 / 35 евро
> Аренда горных лыж и ботинок, 1 день / 2 дня — 23 / 46 евро
> Индивидуальные горнолыжные курсы, 80 минут — 65 евро
> Размещение в спа–усадьбе с завтраком, DBL — от 90 евро