Евгений Кафельников стал вторым россиянином в Международном зале теннисной славы

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Вице-президент Федерации тенниса России Евгений Кафельников у плаката со своим изображением на первом фестивале тенниса в рамках чемпионата России по теннису
Бывшая первая ракетка мира, вице-президент Федерации тенниса России Евгений Кафельников включен в Международный зал славы тенниса в Ньюпорте, сообщает пресс-служба организации. 44-летний Кафельников стал вторым россиянином, включенным в Зал славы, ранее подобной чести удостоился Марат Сафин (2016 год).
Помимо россиянина в Зал славы были включены китаянка Ли На и француженка Мэри Пирс. "Став членами Зала славы, На Ли, Пирс и Кафельников присоединяются к элитной группе из чуть более 250 человек родом из 23 стран", — отмечает пресс-служба. В сообщении также говорится, что специальная церемония включения спортсменов в Зал славы тенниса пройдет на Род Лейвер Арене, где в эти дни проходят матчи Открытого чемпионата Австралии. "Для меня большая честь" — написал Кафельников в своем twitter.
Евгений Кафельников был первой ракеткой мира в одиночном разряде с 3 мая по 13 июня 1999 года. В 1996 году победив на Roland Garros, он стал первым российским теннисистом, выигравшим турнир серии Большого шлема. Также он стал победителем Australian в 1999 году и олимпийским чемпионом 2000 года. В парном разряде спортсмен побеждал на Roland Garros в 1996, 1997, 2002 годах и US Open в 1997 году. Кафельников является обладателем Кубка Дэвиса 2002 года в составе сборной России. В 2003 году Евгений Кафельников принял решение завершить карьеру теннисиста, сосредоточившись на гольфе.