США планируют расширить систему ПРО на Аляске

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Соединенные Штаты планируют расширить систему противоракетной обороны (ПРО) на Аляске. Об этом заявил президент США Дональд Трамп, выступая в Пентагоне, передает ТАСС.
"Наша стратегия требует (размещения) 20 перехватчиков наземного базирования на базе Форт-Грили на Аляске, а также новых радаров и датчиков для немедленного обнаружения иностранных ракет, выпущенных по нашей великой стране. (…) Мы стремимся создать программу противоракетной обороны, которая сможет защитить каждый город на территории Соединенных Штатов, и мы никогда не откажемся от своего права на это", — сказал Трамп.
Как пишет агентство, в настоящее время на Аляске в шахтах на военной базе размещены 44 противоракеты. Ранее власти США неоднократно заявляли, что перехватчики, размещенные на западном побережье страны (в том числе и на Аляске), предназначены для защиты от ракетного нападения со стороны КНДР.
Также Трамп заявил, что Соединенные Штаты намерены разработать системы ПРО, которые позволят защищать страну не только от баллистических ракет, но также и от гиперзвуковых и крылатых.