Орешкин прогнозирует замедление темпов роста мировой экономики в ближайшие годы до 3%

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС
В ближайшие несколько лет темпы роста мировой экономики могут замедлиться по меньшей мере до 3%, но при этом рецессия возможна только в случае очень серьезного кризиса. Такой прогноз озвучил в среду на Гайдаровском форуме глава Минэкономразвития Максим Орешкин, передает РИА Новости.
"Для того чтобы дойти до глобальной рецессии, как это было, например, в 2008 году, должен действительно случиться очень серьезный кризис. Но даже серьезное замедление — если мы раньше говорили, что экономика глобальная растет (на) 3,7%, даже уход на 3% — это очень серьезное изменение всех условий, в которых существуют экономики, в том числе российская", — сказал Орешкин.
По его словам, Минэкономразвития прогнозировало замедление темпов роста в среднесрочной и долгосрочной перспективе. В ведомстве отмечают, что это связано с окончанием восстановительного роста в США и еврозоне, структурным замедлением роста быстрорастущих Китая и Индии и проблемами в ряде стран.
"Мы ожидаем, что рост снизится как минимум до 3% в течение нескольких следующих лет... Надежды на то, что мир будет расти очень быстро, у нас никогда и не было. Понятно, что есть вокруг этого тренда определенная волатильность, как раз мы сейчас находимся в периоде негативном", — также сказал Орешкин.
Кроме того, он отметил, что на темпы роста мировой экономики оказывает заметное влияние торговая война между США и Китаем.