Медведев рассказал о главных рисках мировой экономики

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Главными рисками для мировой экономики стали высокая неопределенность, цифровая трансформация и рост протекционизма, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая во вторник, 15 января, на Гайдаровском форуме в Москве.
"Минувшее десятилетие принесло немало вызовов, частично они были вполне предсказуемы, во многом они стали неожиданными, и с ними сейчас сталкиваются как развитые, так и развивающиеся экономики. Это и высокий уровень неопределенности <...>, скорость и масштабы цифровой трансформации, которая несет в себе как огромные возможности, так и связанные с этим риски, в том числе необходимость постоянной модернизации инфраструктуры, а это очень дорого", — сказал Медведев (цитата по ТАСС).
Также в числе вызовов для экономики Медведев назвал изменения на энергетических рынках, "обострение конкуренции и рост протекционизма".
По его словам, неопределенность в экономике повышают попытки агрессивного давления отдельных стран — незаконные санкции и арест менеджеров компаний.
Медведев добавил, что прошедший год показал сильную волатильность криптовалют: стоимость некоторых из них снизилась в 5 раз. Тем не менее за этим явлением нужно наблюдать, уверен глава кабмина.
"Это, конечно, не повод их хоронить. Здесь <...> есть и светлые стороны, и темные стороны, как и в любом общественном явлении, в любом экономическом институте. И мы должны просто внимательно наблюдать за тем, что с ними происходит", — добавил он.