Бизнесмены предложили ввести налог на выезд из России

Автор фото: Коньков Сергей
Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "АВАНТИ" предложила ввести налог на выезд из России, соответствующее обращение организация направила на имя спикеров Совфеда и Госдумы Валентины Матвиенко и Вячеслава Володина, а также главы Ростуризма Олега Сафонова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на текст документа.
Как говорится в обращении, ассоциация предлагает взимать налог в размере 500 рублей каждый раз, когда иностранец или гражданин РФ выезжает из России (за исключением случаев временной остановки в стране в течение 24 часов).
По мнению предпринимателей, "сегодня созданы уникальные условия, при которых можно в относительно короткие сроки возродить туристическую отрасль России и повысить ее мировую конкурентоспособность".
"Финансовая поддержка туристическому сектору страны из бюджета России на ближайшие 7 лет составит примерно 422,2 млрд рублей. Реализация предложенной нашей ассоциацией инициативы способна принести дополнительно около 35 млрд рублей в год, что позволит не только обеспечить успешное выполнение Федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2019-2025 годы)", но и заложить основу для перехода туристической отрасли России на инновационный путь развития", – также говорится в тексте обращения.