Жители Петербурга пожаловались на плохую уборку снега в городе

Автор фото: Тихонов Михаил
Уборку улиц Петербурга от снега считают неудовлетворительной почти половина жителей, следует из опроса общественного движения «Красивый Петербург». Всего на момент публикации в опросе на странице движения «ВКонтакте» приняли участие свыше 1 тыс. человек. Из них около 450 опрошенных уверены, что коммунальные службы «неудовлетворительно» справляются с очисткой улиц от наледи и сугробов.
При этом практически поровну разделились голоса тех, кто уборку оценил на «удовлетворительно», и тех, кто ее не заметил вовсе. «Опрос, проведенный в сообществе движения, показал, что в целом город не справился с задачей оперативной и качественной уборки снега, которую требуют правила уборки Петербурга в зимний период», — резюмировали активисты.
Руководитель движения Красимир Врански отметил Интерфаксу, что результаты опросов ухудшаются с каждым годом. «Если в прошлом году уборку называли неудовлетворительной 35% горожан, то в этом году — почти 50%. Если в прошлом году 10-15% вообще не замечали уборки, то сейчас это 25%. Мы имеем снежный коллапс из-за плохой состыковки органов, ответственных за уборку улиц и дворов», — уверен Врански. Он добавил, что «если главные улицы и магистрали еще чистят, то дворы и тротуары — это ужас».
В пресс-службе комитета по благоустройству сообщили, что за первую неделю января с улиц города вывезли 250 тыс. м3 снега, что в 5 раз больше, чем за тот же период прошлого года. В праздники в городе было организовано более 17 тыс. смен техники, 11,5 тыс. смен работников ручной уборки. За зимний период в Петербурге уже выпало около 70 см снега. К ним в ближайшие дни добавятся еще 7 см осадков, сообщают синоптики. По данным Смольного, в среду на улицах города работает более 950 машин дорожных предприятий и около 1 тыс. дворников.