В Центробанке рассказали, как изменится ОСАГО

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
В 2020 году в полисе ОСАГО, возможно, исчезнет территориальный коэффициент. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал начальник управления надзора за деятельностью субъектов страхового рынка Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Кирилл Табаков.
"Возможно, место жительства будет и в будущем влиять на тариф, но это будет менее формально, чем сейчас. Этот вопрос прорабатывается. Отмена территориального коэффициента произойдет, видимо, уже в 2020 году", – сказал Табаков.
По его словам, в настоящее время, например, житель поселка в Свердловской области платит за полис в среднем 3,6 тысячи рублей, тогда как водитель из соседней Курганской области платит 1,98 тысячи.
Также Табаков сообщил, что может быть отменен и коэффициент мощности. "Здесь изменения произойдут, видимо, уже в 2021 году", – уточнил чиновник.
"Сейчас при мощности машины от 120 л.с. тариф вырастает на 40 процентов (более 2 тысяч рублей), а при мощности более 150 л.с. – на 60 процентов (почти 3,5 тысячи). Прошли те времена, когда автомобиль с мощностью 120 л.с. считался гоночным. По статистике, самые распространенные автомобили обладают мощностью от 71 до 100 л.с., а для них все еще действует повышающий тариф", – пояснил Табаков.