США потребуют освободить американца, подозреваемого в шпионаже в России

Автор фото: Коньков Сергей
Власти США потребуют немедленно освободить американца Пола Уилана, подозреваемого в шпионаже в России. Об этом в среду, 2 января, пишет Bloomberg со ссылкой на госсекретаря Майка Помпео.
"Мы ясно выразили России нашу надежду на то, чтобы узнать больше об обвинениях, понять, в чем его обвиняют, и, если задержание необоснованно, мы потребуем его немедленного возвращения", — сказал Помпео (цитата по РИА Новости).
Также госсекретарь США заявил, что в ближайшие несколько часов власти надеются получить консульский доступ к американцу, "чтобы увидеть его и получить шанс узнать больше".
Ранее сообщалось, что сотрудники ФСБ задержали в Москве гражданина США Пола Уилана, который подозревается в шпионаже. В ведомстве подчеркивали, что мужчина был задержан "при проведении шпионской акции". Брат американца Дэвид Уилан заявил, что Пол Уилан приехал в Россию на свадьбу.
Следственное управление ФСБ России возбудило уголовное дело по ст. 276 УК РФ ("Шпионаж"). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.