В Петербурге коммунальщики стали накрывать машины мобильными лесами при очистке крыш от снега

Автор фото: Чевалков Сергей
В Адмиралтейском районе местные жители обнаружили новую систему защиты припаркованных у домов машин при очистке крыш от наледи. Коммунальщики соорудили мобильный гараж из лесов, которым накрывают автомобили в зоне очистки. Одну из таких конструкций засняли на видео у дома 24 по Гражданской улице. По данным «Фонтанки», инновационным подходом отличились сотрудники ЖКС №2.
На прошлой неделе врио губернатора Петербурга Александр Беглов подписал постановление об ужесточении контроля за очисткой крыш многоквартирных домов от снега и наледи. Согласно документу, если управляющие организации и компании надлежащим образом не выполняют свои обязанности, то нарушителей будут привлекать к административной ответственности.
При этом устанавливается порядок действий при обнаружении нарушений со стороны управляющих организаций. В частности, следить за фактами несвоевременной уборки крыш будут сотрудники районных администраций, которые будут фиксировать нарушения на фото с составлением акта. Если управляющая организация не устранит нарушение в течение суток, то сотрудники районной администрации должны будут составить второй акт.
Все документальные подтверждения о невыполнении обязанностей будут передаваться в жилищную инспекцию. Физические лица будут облагаться в этом случае штрафом в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, юридические лица — от 100 тыс. до 1 млн рублей. Средства со штрафов будут частично направлены на ликвидацию опасных ситуаций в городе и их последствий. Главная проблема сотрудников ЖКУ — припаркованные автомобили, владельцы которых не всегда готовы их убрать перед очисткой. При этом штрафы за ущерб машин от упавшего льда должны компенсировать коммунальщики.