Путин утвердил штрафы и аресты за вовлечение детей в митинги

Автор фото: Беликов Валентин
Митинг против повышения пенсионного возраста в Петербурге
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий административную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные митинги. Законопроект был внесен "Единой Россией" в Госдуму в мае, вскоре после несанкционированной акции Алексея Навального, приуроченной к инаугурации Владимира Путина.
Поправки вносятся в ст. 20.2 КоАП. За вовлечение детей в несанкционированные собрания предусмотрен штраф для граждан 30-50 тыс. рублей или арест на 15 суток. Должностным лицам будет грозить штраф 50-100 тыс. рублей, а юридическим — 250-500 тыс. рублей. В случае повторного нарушения гражданам грозит штраф 150-300 тыс. рублей, а компаниям — от 500 тыс. до 1 млн рублей. Рассмотрение дел по таким правонарушениям будет отнесено к компетенции судей, административные протоколы будут составлять сотрудники полиции.
Под вовлечением несовершеннолетнего в совершение противоправного действия понимаются действия взрослого лица, направленные на возбуждение желания совершить преступление или антиобщественное действие. При этом действия взрослого лица могут выражаться как в форме обещаний, обмана и угроз, так и в форме призывов совершить преступление. Как пояснял один из инициаторов поправок, депутат от ЕР Евгений Ревенко, это делается, чтобы "ударить по рукам" политиков, которые пытаются "использовать в своих политических целях наших детей".