Киев объявил о захвате почти всей "серой зоны" на фоне слухов о штурме Донбасса

Автор фото: Валентин Спринчак/ТАСС
Последствия обстрела Докучаевска в Донецкой области
Вооруженным силам Украины удалось взять под контроль практически всю зону безопасности в Донбассе ("серая зона"), определенную минскими соглашениями, заявил советник президента страны Юрий Бирюков в эфире ток-шоу "Ситуация" на телеканале "Прямой". "От того состояния, в котором мы начали в мае 2014 года, две трети территории были освобождены. Практически вся "серая зона" освобождена и взята под контроль", — сказал он.
Зона безопасности предполагает отвод тяжелого вооружения на одинаковое расстояние от линии соприкосновения обеими сторонами — Киевом и самопровозглашенными республиками. Ее обозначили после Второго минского соглашения в феврале 2015 года. Как отмечает ТАСС, Вооруженные силы Украины (ВСУ) неоднократно сообщали о захвате позиций в "серой зоне"
Ранее в декабре в МИД России заявили, что украинские власти могут в ближайшее время начать наступление на юге ДНР. Представитель ведомства Мария Захарова утверждала, что Киев готовится перейти к полномасштабным боевым действиям на мариупольском и горловском направлениях, где происходит усиление активности украинских военных.
В свою очередь, заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин также объявлял, что украинские силовики готовятся к наступлению в Донбассе. Затем начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий сообщил о переброске в регион Вооруженными силами Украины двух поездов с танками. Telegram-канал WarGonzo сообщал накануне, что в Авдеевку, на территорию, подконтрольную ВСУ, переброшена рота "батальона имени Джохара Дудаева".