Главком ВМФ заявил о развертывании у берегов России высокоточного оружия США

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Главнокомандующий Военно-морским флотом РФ адмирал Владимир Королев
США наращивают неядерные системы высокоточного оружия в прилегающих к России морских акваториях, заявил главком Военно-морского флота России Владимир Королев на заседании Координационного совета ветеранских организаций Военно-морского флота. По его словам, это повлияет на планы российского флота в 2019 году.
"Военно-морское присутствие сил Военно-морского флота России в новом, 2019 году будет осуществляться с учетом резкого нарастания интенсивности мероприятий оперативной и боевой подготовки США и стран НАТО вблизи границ Российской Федерации, развертывания в прилегающих к территории Российской Федерации акваториях морских систем ПРО, стратегических неядерных систем высокоточного оружия, объектов военной инфраструктуры", — приводит слова Королева издание "Красная звезда" (принадлежит Минобороны).
Главком ВМФ добавил, что численность присутствия ВМФ РФ в мировом океане в 2019 году позволит "исключить любые угрозы с морских и океанских направлений". В настоящее время, отметил Королев, в море выполняют задачи "около 100 боевых кораблей и судов ВМФ различных классов". Приоритетными направлениями строительства и развития ВМФ он назвал, в частности, совершенствование морских стратегических ядерных сил в составе группировок ракетных подводных лодок стратегического назначения, а также создания вооружения, военной и специальной техники для оснащения береговых войск.
В США в ноябре была обнародована концепция так называемого молниеносного глобального удара, предполагающего уничтожение важных военных объектов противника с помощью неядерного высокоточного оружия. Одним из средств нанесения такого удара станут крылатые ракеты, размещенные на субмаринах и надводных кораблях, а также баллистические ракеты подводных лодок в неядерном оснащении.
Помощник президента США Джон Болтон говорил, что ракеты, запрещенные по договору РСМД в наземном варианте, могут размещаться на кораблях, что делает бессмысленным их перенесение на сушу. "У нас есть корабли в Балтийском и Черном морях, которые оснащены ровно такими же ракетами той же дальности и характеристиками. Они законны в таком случае, но незаконны на территории стран НАТО всего в нескольких милях", — отмечал Болтон.