Захарова объяснила проверку BBC, телеканал ответил на претензии регулятора

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Официальный представитель МИД России Мария Захарова
Действия правительства Великобритании в отношении российских СМИ не оставляют Москве другого выбора, кроме зеркального ответа в отношении британских медиа, написала в Facebook официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она подчеркнула, что российская сторона неоднократно предупреждала об этом.
"Мне искренне жаль корреспондентов Би-би-си, многие из которых являются настоящими профессионалами и добросовестно выполняют свои обязанности. Но грубое вмешательство британского правительство в деятельность российских СМИ (постоянная пропаганда против телеканала RT, попытки дискредитация наших журналистов и т.д.) не оставляет другого выбора, кроме зеркального ответа", — отметила дипломат.
В свою очередь, в "Русской службе BBC" заявили, что соблюдают нормы законодательства России при предоставлении информации своей аудитории. "В России, как и во всех остальных странах, ВВС предоставляет аудитории независимую информацию с соблюдением всех правил и норм местного законодательства", — приводит Интерфакс комментарий телеканала.
21 декабря Роскомнадзор сообщил о начале проверки интернет-ресурсов Би-би-си и канала BBC World News на предмет соблюдения российского законодательства в связи с решением британского медиарегулятора Ofcom о нарушении каналом RT правил вещания. Ofcom сообщил, что RT может быть оштрафован на $250 тыс. (около $320 тыс. по текущему курсу), или на 5% доходов от своей британской лицензии, за нарушение правил вещания. Ofcom считает, что в семи выпусках программ, показанных в эфире RT весной 2018 года, не соблюдался принцип беспристрастности.