"Ростех" покупает 9,33% акций Объединенной вагонной компании

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Госкорпорация "Ростех" покупает у группы ИСТ 9,33% акций вагоностроительного холдинга "Объединенная вагонная компания". Об этом говорится в сообщении корпорации в пятницу, 21 декабря.
"Ростех" приобретет у группы ИСТ миноритарный пакет Объединенной вагонной компании <...> Размер приобретаемого у группы ИСТ пакета акций ОВК составляет 9,33%. Средства на реализацию сделки выделены из бюджета "Ростеха" в виде целевого займа <...> Подписание юридически обязывающих документов с группой ИСТ планируется до конца текущей недели, расчеты по сделке отнесены на январь 2019 года", — отметили в корпорации.
Фактическим покупателем актива станет структура "Уралвагонзавода" — "ОмскВагонМаш". Сделка одобрена правлением "Ростеха" на этой неделе.
Как пояснил заместитель гендиректора "Ростеха" Дмитрий Леликов, доля гражданской продукции в производстве корпорации к 2025 году должна достигнуть 50%. Одно из ключевых направлений производства — высокотехнологичное вагоностроение, отметил он.
"Усиление позиций "Ростеха" в этой сфере требует привлечения дополнительных компетенций и экспертиз со стороны других участников рынка. Этим обусловлено намерение корпорации войти в капитал ОВК как одного из крупнейших и самых современных вагоностроительных производств России", — сказал Леликов.