"Все виноваты": Путин попросил не говорить "царь хороший, а бояре плохие"

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин во время большой ежегодной пресс-конференции в Центре международной торговли на Красной Пресне.
Мы должны кардинально сократить число россиян, живущих за чертой бедности. Так Владимир Путин ответил на вопрос "Комсомольской правды" "об ужасающей пропасти между доходами чиновников госкорпораций и простых россиян".
"Это есть, но, к сожалению, это общемировая тенденция. Разрыв между теми, кто зарабатывает очень много, и теми, кто зарабатывает много, увеличивается во всех крупных экономиках. И в США это тоже есть, и Трамп использовал этот факт в предвыборной борьбе. Мы должны кардинально сократить число людей за чертой бедности", — сказал Путин.
"У вас такой вечный русский тезис: царь хороший, а бояре плохие. Но я вам скажу, что если что-то не получается, то все виноваты", — отметил глава государства. По поводу чиновников вообще — люди часто не отдают отчета в том, что они говорят, оказались не на своем месте или просто неаккуратно высказываются, отметил Путин.
"Но это мы все. Человек был вчера кем-то, а сегодня стал чиновником. Возьми и ляпни. Это значит, что он не готов работать с людьми", — отметил Путин, добавив, что среди них есть достойные и хорошие люди.