"Мы не видим признаки вывода войск США": Путин ответил на заявление Трампа по Сирии

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Присутствие американских войск в Сирии не нужно, оно изначально не было легитимным, и решение вывести войска — правильное, заявил Владимир Путин, отвечая на вопрос Chicago Tribune о заявлении Дональда Трампа по выводу войск из Сирии. При этом с Вашингтоном, несмотря на все противоречия, налажен диалог, президент РФ выразил удовлетворение совместной работой.
"В целом, я согласен с президентом Соединенных Штатов о победе над терроризмом. Мы добились существенных изменений в борьбе с терроризмом. Существует опасность перетока боевиков в другие регионы, в Афганистан. Это большая опасность, это опасность для России, Европы, для Среднего Востока. Мы отдаем себе в этом отчет В этом Дональд Трамп прав, и я с ним согласен", — заявил Путин.
Путин подчеркнул, что российские военные находятся на территории Сирии по приглашению правительства страны. Что касается вывода войск, Путин отметил, что судить пока рано, так как США и ранее делали подобные заявления касательно Афганистана, но изменений нет. "Они уже 17 лет там и каждый год выводят войска", — отметил президент. По его словам, на повестке — формирование Конституционного комитета в Сирии. Президент РФ заявил о стремлении руководства Сирии, Турции и Ирана к сотрудничеству и урегулированию, согласовании состава совета, но на Западе приняли выжидательную позицию. Путин надеется, что работа в Сирии находится на завершающей стадии.