Суд Греции решил выдать "криптовалютного короля" Винника Франции, а не России

Автор фото: globallookpress.com
Верховный суд Греции поддержал решение городского суда Салоников об экстрадиции во Францию россиянина Александра Винника, сообщает ТАСС. Суд принял решения о выдаче россиянина сначала в США, затем в Россию. Салоникский суд первой инстанции вынес также решение в пользу экстрадиции Винника во Францию, защита подала апелляцию в Верховный суд, который 19 декабря ее отклонил, уточняет агентство.
Адвокат обвиняемого Тимофей Мусатов заявил, что окончательное решение будет принимать министр юстиции Греции. "Сейчас будет прошение — письмо к министру юстиции. Второе: будет заявление об отсрочке решения в связи с состоянием здоровья Александра — 24-й день голодовки. По состоянию здоровья он не может быть экстрадирован", — отметил адвокат. Сам Винник сообщил, что проводит голодовку против произвола греческих судей уже 24-й день.
"Я голодаю уже 24 дня. Вчера последний раз взвешивали, по документам я потерял 8 кг. Но они не сразу начали меня взвешивать, только на третий день. Так что 9 кг я потерял точно", — сказал Винник. По словам россиянина, если Верховный суд Греции решит выдать его во Францию, то он не прекратит свою голодовку. "Если в Москву, то прекращу", — сказал Винник. Он также назвал себя политическим заключенным. "Я, получается, нахожусь в заложниках греческой системы, и меня используют как разменную монету для решения своих политических дел", — заявил он.
Винник был задержан в Греции 26 июля 2017 года по подозрению в отмывании $4 млрд через биткоины. Арестован россиянин был по запросу США, где ему заочно предъявлено обвинение. По версии жюри присяжных города Сан-Франциско, Винник использовал для отмывания денег биткоин-биржу BTC-e. По версии обвинения, россиянин отмывал деньги, которые были получены после хакерской атаки на японскую биржу криптовалют Mt. Gox. Тогда, в 2014 году, из нее были похищены 850 тыс. биткоинов (около $500 млн по курсу на момент похищения), из которых 306 тыс. выведены в связанные с BTC-е электронные кошельки.
В марте и апреле 2018 года Винник обращался в Генпрокуратуру России с заявлениями о явке с повинной, где признался в хакерских атаках и отмывании денег в особо крупном размере. Ведомство направило Греции два запроса: по делу о хищении 600 тыс. рублей и мошенничестве на 700 млн рублей. По первому запросу два разных суда приняли абсолютно противоположные решения: один согласился экстрадировать Александра Винника в США, а другой — в Россию. В середине июля суд также разрешил выдать россиянина Франции, которая обвиняет Винника в отмывании как минимум 130 млн евро. 13 июля суд Салоников согласовал выдачу россиянина. МИД РФ заявил, что Греция приняла это решение под давлением извне. 24 ноября Александр Винник начал голодовку в греческой тюрьме.