США допустили новые санкции против России из-за Керченского конфликта

Автор фото: ТАСС
Госдеп США не исключает новых санкций против России из-за конфликта в Керченском проливе, заявил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер в понедельник, 17 декабря, его цитирует РИА Новости.
"Во-первых, мы разговариваем с Германией, Францией и другими нашими западными партнерами, чтобы быть уверенными, что мы очень хорошо координируем наши действия. Это новая эскалация, исходящая от России в этом конфликте на Украине <...> Я хочу выслушать позицию наших партнеров уже сегодня", — сказал Волкер на встрече с журналистами.
По его словам, США будут "рассматривать ряд подходов, в том числе и в части пакета санкций".
Ранее антироссийские санкции продлили на 6 месяцев страны Евросоюза. Как сообщали ранее СМИ со ссылкой на высокопоставленного европейского чиновника, продление санкций должно стать "сигналом для России" после ситуации в Керченском проливе.
25 ноября российские пограничники с применением оружия задержали буксир "Яны Капу" и два малых бронированных артиллерийских катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшихся из Одессы в Мариуполь. Задержанные моряки арестованы на 2 месяца, корабли отбуксированы в порт Керчи.