Минобороны показало возвращение российских бомбардировщиков, побывавших на "заднем дворе Вашингтона"

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС
Министерство обороны России обнародовало кадры приземления в России сверхзвуковых стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-160, которые вернулись из Венесуэлы. На кадрах ролика видно, что самолеты прибыли на аэродром базирования ночью. Экипажи бомбардировщиков встречали с цветами и хлебом с солью.
Два российских ракетоносца были направлены в Венесуэлу 10 декабря для проведения учений. Всего они пробыли в стране четыре дня, после чего 14 декабря они покинули Венесуэлу. Обратный полет российских Ту-160 над Атлантическим океаном, Карибским, Норвежским и Баренцевым морями завершился накануне. Всего экипаж преодолел более 12 тыс. кв. км с дозаправкой в воздухе.
Экипажи самолетов выполнили на практике «полетное задание в районе экватора при высокой влажности», сообщили в Минобороны. Также они провели совместные полеты с экипажами истребительной авиации венесуэльских ВВС, сопровождавших самолеты РФ на отдельных этапах маршрута. Минобороны отметили, что ракетоносцы также сопровождали истребители ВВС Норвегии F-16. Полет выполнялся соответственно Международным правилам использования воздушного пространства.
Госсекретарь США Майк Помпео назвал отправку российских самолетов «разбазариванием государственных средств». В Организации американских государств (ОАГ) и вовсе заявили, что размещение Ту-160 в Венесуэле нарушает конституцию этой страны. Кремль в ответ на это указал на недипломатичность высказываний Помпео, заявив, что его слова являются серьезным обвинением
«Заявление Помпео как раз и связано с тем, что полеты наших Ту-160 развенчивают миф о всемогуществе США. На их «заднем дворе», каким они считают Центральную и Южную Америку, приземляются русские стратегические бомбардировщики, способные нести крылатые ракеты большой дальности, в том числе и с ядерными боеголовками, а они ничего с этим поделать не могут», — так прокомментировал заявление Госдепа США военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин.