Лавров назвал возможную причину заключения Бутиной сделки со следствием

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Глава МИД РФ Сергей Лавров не исключает, что находящаяся в американской тюрьме Мария Бутина могла пойти на сделку со следствием, чтобы получить возможность скорее вернуться на родину. Об этом министр заявил в пятницу, передает РИА Новости.
"Насколько я понимаю, весь смысл этой сделки с правосудием, а такая практика характерна прежде всего для США… Весь смысл этой сделки заключался в том, чтобы выторговать возможность как можно поскорее освободиться и вернуться на родину", — сказал Лавров журналистам.
Он также отметил, что Бутина находится в тяжелейших условиях, которые могли повлиять на ее решение.
"Уже много-много месяцев, по сути, к ней применяются своеобразные пытки... У меня есть основания полагать, что цель этих условий, которые ей были созданы, заключалась в том, чтобы сломать ее волю и вынудить ее, по сути дела, признаться в том, чего она, скорее всего, не совершала. Но это ее решение, мы будем делать все, чтобы права нашей гражданки были обеспечены, чтобы она как можно скорее вернулась домой", — сказал Лавров.
Он отметил, что накануне Бутину посетили российские дипломаты. "Она по-прежнему содержится в очень нестандартных условиях — условиях, которые обычно применяются для крайне опасных рецидивистов. Мы в очередной раз потребовали, чтобы ее перевели в помещение общего содержания", — сообщил Лавров.
Ранее стало известно, что Мария Бутина признала себя виновной по одному из пунктов обвинения и согласилась заключить сделку со следствием.
Россиянка была арестована в США 15 июля 2018 года. Американские следователи инкриминируют ей участие в заговоре с целью ведения деятельности в пользу правительства России на территории США.
Кроме того, по мнению правоохранителей США, она вела эту деятельность, не будучи зарегистрированным при министерстве юстиции США агентом иностранного государства.