"Их народы страдают": Госдеп США назвал "растратой госсредств" переброску бомбардировщиков России в Венесуэлу

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС
Госсекретарь США Майк Помпео прокомментировал отправку в Венесуэлу двух российских стратегических ракетоносцев Ту-160. Он назвал отправку самолетов "растратой государственных средств", сопроводив твит фото Ту-160, выполняющим полет.
"Российское правительство отправило бомбардировщики через полмира в Венесуэлу. Народам России и Венесуэлы следует рассматривать это так: два коррумпированных правительства растрачивают государственные средства и попирают свободу, в то время как их народы страдают", — написал Майк Помпео в Twitter Госдепа США.
Минобороны РФ сообщило, что два российских стратегических ракетоносца Ту-160, тяжелый военно-транспортный самолет Ан-124 и дальнемагистральный самолет Ил-62 Воздушно-космических сил России совершили перелет с территории России в международный аэропорт Майкетия столицы Венесуэлы. В ходе полета летчики ВКС преодолели более 10 тыс. км.
Позже телеканал "Звезда" опубликовал видео приземления бомбардировщиков на территории международного аэропорта Майкетия в штате Варгас. Церемонию по случаю прибытия в страну самолетов ВКС России возглавил министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес.
Он заявил, что прибывшие в страну самолеты ВКС РФ будут участвовать в совместных оперативных полетах. "Мы готовимся защищать Венесуэлу до последнего клочка земли, когда это потребуется, и это мы будем делать с нашим друзьями, которые защищают уважительные отношения между государствами", — сказал министр (цитата по ТАСС).
По данным Минобороны РФ, полет самолетов ВКС проходил над акваториями Атлантического океана, Баренцева, Норвежского, Карибского морей в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства. Это уже не первый подобный перелет российских Ту-160. Ранее эти стратегические ракетоносцы побывали в Венесуэле — в сентябре 2008 года и в октябре-ноябре 2013 года.
Накануне Washington Free Beacon со ссылкой на представителей Пентагона сообщало, что Россия отправила Ту-160 в Венесуэлу для проведения учений, назвав их провокационными. "Пентагон будет пристально следить за "Блэкджеками" (название Ту-160 по кодификации НАТО. — Ред.) ввиду их способности запускать крылатые ракеты с ядерным боезарядом по американским целям", — указывало издание. Как отмечалось, в Пентагоне "озабочены" не только переброской Ту-160, но и содержимым Ан-124 "Руслан" ВКС РФ, доставленным в Каракас.