Большинство россиян не считают выход на пенсию признаком наступления старости

Автор фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС
Только каждый пятый россиянин считает выход на пенсию признаком наступления старости. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного ВЦИОМ.
"Каждый второй россиянин (50%) связывает начало старости с серьезными проблемами со здоровьем, особенно эта точка зрения выражена в возрастной группе 45-59 лет. Также респонденты считают признаками старости невозможность заработка и самообеспечения (27%), прекращение трудовой активности и зависимость от окружающих (26%). Только пятая часть россиян (20%) связывает наступление старости с формальным выходом на пенсию", – сообщается на сайте ВЦИОМ.
Также социологи спросили россиян, какие факторы качества жизни они считают основными. Выяснилось, что на протяжении последних 4 лет приоритеты у жителей России практически не изменились.
"Топ-5 составляющих качества жизни для наших сограждан – это здоровье, безопасность, стабильный заработок, экология, качество и доступность продуктов питания", – сообщается на сайте ВЦИОМ.
Сводный индекс качества жизни (он рассчитывается в пунктах, максимально возможное значение – 100, минимальное – 0) в 2018 году остался на уровне прошлого года – 62 пункта.