Лавров связал провокацию в Черном море с отменой встречи Путина и Трампа

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Глава МИД РФ Сергей Лавров в эфире "России-1" предположил, что провокация в Черном море могла быть использована Западом в качестве предлога для отмены встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.
"Я не сторонник теории заговора и всяких конспирологических измышлений. Но в последнее время стало слишком много совпадений, когда накануне значимых событий вдруг происходит какая-то провокация, которую потом тут же используют и для нагнетания санкционной риторики. Сейчас, почти уже выйдя из Евросоюза, Премьер-министр Великобритании Т.Мэй требует от Брюсселя изменить в еще более худшую сторону политику на российском направлении", – сказал Лавров в интервью программе "Москва.Кремль.Путин" (цитата по сайту МИД РФ).
Так он ответил на вопрос: "Как вы считаете, провокация в Керченском проливе могла быть синхронизирована с отменой американской стороной встречи между президентами России и США?".
"Но мы уже хорошо знаем наших партнеров. Их адекватность в контексте решения актуальных, серьезных задач вызывает огромные вопросы. Есть настоящие, невымышленные угрозы – борьба с ними нисколько не выигрывает, когда эта задача приносится в жертву конъюнктурным, геополитическим соображениям", – добавил Лавров.
Также от отметил, что пока не может даже предположить, когда могут состояться полноформатные переговоры Путина и Трампа.
30 ноября Трамп отменил встречу с Путиным, которая была запланирована на 1 декабря в Буэнос-Айресе. Американский лидер мотивировал этот шаг поведением России в Керченском конфликте.
Тем не менее Путин и Трамп провели беседу "на ногах" в рамках саммита.
Инцидент в Черном море произошел 25 ноября. Утром погрануправление ФСБ по Республике Крым сообщило, что три корабля ВМС Украины (малые бронированные катера "Бердянск" и "Никополь", а также морской буксир "Красноперекопск") незаконно пересекли госграницу РФ и вошли в территориальные воды.
Вечером того же дня они были задержаны с применением оружия. В настоящее время корабли находятся в Керчи. Члены экипажей арестованы.