Сериалы на диво. Чем порадует любителей небанальных историй зимний телесезон

Автор фото: kinopoisk.ru
Кадр из сериала "Настоящий детектив".

"Двойник" (Starz)

9 декабря Starz запускает продолжение успешного детективного триллера, обрамленного в классическую канву сайнфикшен. Действие происходит в Берлине, в организации, которая охраняет вход в созданное когда–то параллельное измерение. В "парном" мире есть точная копия каждого человека, только судьба у этих копий развивалась совершенно иначе. Рядовой сотрудник конторы (оскароносный и любимый критиками Дж. К. Симмонс) узнает, чем он на самом деле занимается столько лет, когда на связь с ним, чтобы предотвратить загадочные убийства, выходит его копия (вторая роль Симмонса). Зрители отмечают, что "Двойник" захватывал с первых серий — особенно занятно было наблюдать, как шоу–раннеры смело убивали одного героя за другим. Чем они удивят этой зимой, станет понятно совсем скоро.

Проект "Синяя книга" (History)

В конце новогодних праздников фанаты Эйдана Гиллена (Мизинца в его исполнении в "Игре престолов" жестоко и, как всегда, неожиданно убили в предфинальном сезоне) получат особый подарок. Харизматичный актер, который, впрочем, уже успел засветиться в нескольких "полных метрах" (из последнего на больших экранах — приятная роль в "Богемской рапсодии"), станет главным лицом нового сериала от History. История расскажет об американском расследовании случаев с НЛО (50–е годы ХХ века). Гиллен играет астронома, которого привлекают к следствию под кодовым названием "Синяя книга", а пару ему составит красавец–капитан ВВС. К слову, сюжет основан на реальных событиях — проект "Синяя книга" действительно существовал. Шоу–раннеры предрекают, что герои раскроют правительственный заговор — как они будут собирать доказательства и противостоять Большому Брату, можно будет узнать уже 8 января.
Третий сезон детективной антологии, как обещают, будет больше похож на первый (более успешный) из двух прошедших. Так ли это, станет ясно 13 января. В главной роли — Махершала Али, получивший в 2016 году "Оскар" за работу в фильме "Лунный свет". На конкуренцию Мэттью МакКонахи и Вуди Харрельсону, поднявшим "Настоящий детектив" в топ, Али претендовать пробует, остальное — за сценаристом и режиссерами. Впрочем, тут промашек быть не должно. За сценарий вновь отвечает Ник Пиццолатто — и на этот раз он также сел в режиссерское кресло нескольких эпизодов. Известно, что преступление, которое будут распутывать герои, окажется связано с пропажей двоих детей. Действие охватит период в несколько десятилетий.

"Я есть ночь" (TNT)

Шестисерийный сюжет строится вокруг девочки Фауны, которая пытается найти биологических родителей и узнать тайну своего рождения. Репортер Джей (Крис Пайн) вместе с героиней хочет докопаться до истины, не подозревая, что этот путь приведет их к запутанной истории Черной Орхидеи. Это жестокое убийство голливудской старлетки Элизабет Шор, посмертно получившей прозвище Черная Орхидея за любовь к черному цвету и свежий цветок в волосах, до сих пор остается одним из самых громких нераскрытых дел Лос–Анджелеса за всю историю. Премьера мини–сериала анонсировалась на первый месяц нового года, однако точная дата пока остается неизвестной.

"Черное зеркало" (Netflix)

12 февраля на экраны выйдет пятый сезон "Черного зеркала" — в название шоу вынесен эффект, который создается выключенным телеэкраном или монитором компьютера. "Черное зеркало" стало, пожалуй, отдельным феноменом и одним из самых необычных проектов в истории телевидения. Британская антология (хотя американский Netflix и выкупил права в 2015 году) примечательна тем, что каждая серия (а не сезон!) не связана с предыдущей ничем, кроме общей идеи. Создатели стремятся отразить влияние информационных технологий на современное общество и на отношения между людьми. Каждый сюжет разворачивается в несколько иной реальности. Говорят, на этот раз авторы собираются представить эпизод, в котором зритель сможет сам выбирать дальнейшее развитие сюжета (на похожем приеме был построен сериал–конструктор "Мозаика" Стивена Содерберга с Шэрон Стоун, вышедший в начале этого года).